Einzelausstellungen
Einzelausstellungen (Auswahl)
2020
Hello from the Children of the Planet Earth Kunstraum D21, Leipzig
2019
A Bosom is a valley of Water 2,04 gallery, Art-centre Pushkinskaya-10, St. Petersburg
Les statues meurent aussi (mit Jan Mammey und Falk Messerschmidt) Palais de la Porte Dorée, Paris
2018
CNTRM WRNHS4 Projectspace, Berlin
2017
Das Lange Jetzt Kirche Obergrunstedt (mit Phillip Schulze)
2015
From Russia with Love Galerie Tobias Naehring, Leipzig
2013
For Your Eyes Only Das Weisse Haus, Wien
Als der Dinosaurier erwachte war der Deutsche immer noch da Galerie Tobias Naehring, Berlin
Amateur und Überflieger Kunstverein Hannover
Another Earth Museum of Art, Lapua, Finnland
2012
Another Earth Arthur-Boskamp-Stiftung M1, Hohenlockstedt
Der lange Weg Nach Eschnapur Projektwerkstatt Leipzig
Alsos Epsilon Toothpaste Galerie Tobias Naehring,  Leipzig
Überflieger Archiv Massiv, Leipzig
2011
Reiter auf dem Sturm Projektwerkstatt Leipzig
2010
Unter einer fremden Sonne Werkschauhalle, Spinnerei,  Leipzig
Kurayami No Osore – Fear of the Dark Kunstraum D21, Leipzig
2009
Alsos 1 A und V, Leipzig
2008
About: safety scaffold :emyt, Berlin
2007
überwensch (sic!) AMERIKA, Berlin (mit Ulrich Gebert)
Frau Hölle Hafen und Rand, Hamburg (mit Andreas Grahl)
2006
Goldene Ruinen / Golden Ruins AMERIKA Berlin (mit Viktoria Binschtok)
2003
Your Present Is My Perfect Kunstverein Leipzig

Gruppenausstellungen (Auswahl)
2019
Besetzung, Belegung, Bespielung, Bemächtigung und Besitzung von Utopien – und deren Verwendung Motorenhalle, Dresden
PARADIGMA Blickwechsel – 2019 copyright Halle C01, Tapetenwerk Leipzig
2018
DESTILLAT – Lindenow #14 – Sonderausstellung Ehemaliges Neues Kaufhaus HELD, Leipzig
PETERSBURG – Abschiedsausstellung für Peter Friese Weserburg, Bremen
88. Herbstausstellung Kunstverein Hannover (KAT)
Romanze mit der Revolution II ACC Weimar
2017
Rosebuds Kunstraum D21, Leipzig (KAT)
Die Kapelle und das spezifische Gewicht der Zeit Residenzschloss Weimar
11. Stipentiatenausstellung der Hansestadt Rostock Kunstverein zu Rostock
A Romance with Revolution Museum of nonconformist art, St. Petersburg
Romanze mit der Revolution ACC Weimar
Das rätselhafte Verschwinden des Malers Alfred Partikel Neues Kunsthaus Ahrenshoop
Die verschollene Utopie Halle 14, Leipzig
2016
Kingdom Paradise Städtische Museen Zittau
2015
Kontrollmodus Feedback Halle 14, Leipzig
Wo wir sind / Donde estamos Bilbao Arte
Kingdom Paradise ACC Galerie Weimar
WHO MAKES EUROPE Gdanska Galeria Miejska, Gdansk
2014
Paula Modersohn-Becker Kunstpreis Große Kunstschau Worpswede (KAT)
Herz, Reiz, Gefühl Museum der Bildenden Künste Leipzig (KAT)
CounterIntelligence Justina M. Barnicke Gallery, University of Toronto
2013
WHO MAKES EUROPE Matadero, Madrid
2012
The Simple Life Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen
Die Zukunft hatte begonnen Kunstverein Leipzig
2011
SITUATION AS OBJECT (framed) D.O.R Gallery,  Brüssel
2010
Leinen los! 85. Herbstausstellung Kunstverein Hannover (KAT)
Inkostruktion III  Art Biesenthal
2009
Wenn der Sonnentau … Staatliche Kunstsammlungen Dresden
2007
Look@me Kunstquartier 2007, Berlin
Salon Nouveau Galerie Engholm Engelhorn, Wien
2006
Reissbrettromantik Plattform, Berlin
2005
A2 AMERIKA, Berlin
2004
stars’n’stripes Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
Preise und Stipendien
2020
Arbeitsstipendium der Stadt Leipzig
Denkzeit Stipendium der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

2019

Arbeitsstipendium riesa efau, Dresden
Residenzstipendium Dialog 19, Goethe Institut St. Petersburg
2017
Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
2015
Stipendium Schleswig-Holstein-Haus, Rostock
Stipendium der Deutschen Akademie Rom Casa Baldi, Olevano Romano
2013
Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds Bonn
2012
Deutsche Börse Residency, Frankfurter Kunstverein
Förderpreis der Arthur Boskamp-Stiftung
Daniel Frese Preis für zeitgenössische Kunst
2011
Nachwuchstipendium Niedersachsen, Villa Minimo Hannover
Preis des Kunstverein Hannover
2009
DAAD-Stipendium USA
2008
Mont Blanc Young Artist Patronage
2002
tetrapack-Art-Price
Ausbildung
2005-2006 
Textuelle Bildhauerei, Klasse Heimo Zobernig, Akademie der Bildenden Künste Wien
2003-2007
Bildende Kunst, Klasse Astrid Klein, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
2001-2003
Grafik-Design / Buchkunst, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
1996-2001
Kultur- und Kunstwissenschaften, Germanistik, Universität Bremen (MA)